Förderer & Projektträger         Partner    
 
Partner

WZL - RWTH Aachen
Prof. Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.Ing. Günther Schuh
Steinbachstr. 53
52074 Aachen
Tel.: +49 241 / 80 27405
Email: G.Schuh@wzl.rwth-aachen.de

Ruhr-Universität Bochum - Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insbes. Unternehmensforschung und Rechnungswesen
Prof. Dr. Brigitte Werners
Universitätsstr. 150
44780 Bochum
Tel. +49 234 / 32 28311
Email: or@ruhr-uni-bochum.de

Lehrstuhl für Marketing - TU Dresden
Prof. Dr. Stefan Müller
Helmholtzstr. 10
01069 Dresden
Tel.: +49 351 / 463 36021
Email: robert.mai@tu-dresden.de

Schoen + Company GmbH
Ralf Schön
Neuer Zollhof 2
40221 Düsseldorf
Tel. +49 211 / 8395 410
Email: rs@schoen-company.com

Schmitz Cargobull Telematics GmbH
Karl-Heinz Neu
Johann-Krane-Weg 27
48149 Münster
Tel.: +49 2558 / 815858
Email: kh.neu@cargobull.com

SMS Demag AG
Dr.-Ing. Jens Kempken
Eduard-Schloemann-Strasse 4
40237 Düsseldorf
Tel.: +49 211 / 881 4553
Email: jens.kempken@sms-demag.de

symmedia GmbH
Peter Barkowsky
Turnerstraße 27
33602 Bielefeld
Tel. +49 521 / 9 66 55 50
Email: barkowsky@symmedia.de

CemeCon AG
Dr. rer. nat. Peter Ballhause
Adenauerstr. 20 A4
52146 Würselen
Tel.: +49 2405 - 4470106
Email: peter.ballhause@cemecon.de

Demag Cranes & Components GmbH (Value-Partner)
Herr Dr. Thomas Bönker
Ruhrstrasse 28
D-58300 Wetter
Tel. +49 2335 / 921302
thomas.boenker@demagcranes.com

MAG Powertrain
Dr. Heinrich Engel
Schwieberdinger Strasse 80
71636 Ludwigsburg
Tel. + 49 7141 / 402 855
Email: Heinrich.Engel@mag-powertrain.com

VDMA Landesverband NRW
Hans-Jürgen Alt - Geschäftsführer
Mörsenbroicher Weg 200
40470 Düsseldorf
Tel.: +49 211 / 68 77 48 17
Email: hans-juergen.alt@vdma.org
ein Projekt des: